Внеклассная деятельность

Искренность ребенка

Всегда не любила черствость в сердцах людей, закрытость и глухоту к чужой беде. И, напротив, я лично очень ценю нашу гимназию и людей, здесь работающих, за стремление помогать и за добрые традиции «Менталитета». Одна из таких традиций – посещение детского дома.

В марте мы, небольшая команда волонтеров, отправились в гости в один из детских домов нашего города. Несмотря на то, что мы совсем недолго смогли пообщаться с ребятками, впечатлений от поездки было много. Хочу сказать, что обратно в гимназию мы возвращались молча. И не от того, что устали, а просто каждый погрузился в свои невеселые мысли.

Дети радостно встретили нас, как только мы приехали. Их было много-много, и это оказались 3-4 летние малыши. Запомнить их имена и пообщаться с каждым было почти нереально. Но мы очень старались, ведь они тянули свои ручки, чтобы обнять. Они все наперебой пытались что-то нам сказать. Мы еще из машины выйти не успели, а меня уже спросила одна девочка: «А вы еще приедете?». Другой бойкий мальчуган на вопрос о том, как его зовут, четко, громко и с гордостью отвечал: «Андрей Гагарин!». Он, как и многие другие, очень открытый ребёнок. Конечно, были скромные детки, которые поначалу стояли в стороне, приглядывались, оценивали... Но и они всё-таки подошли к нам! Мы только улыбнулись, позвали, протянули руку этим маленьким человечкам, и все опасения исчезли, и они тоже устремились к нам.

Каждый из них, абсолютно искренне заглядывая в глаза, говорил: «Привет, мама!». Они спрашивали нас: «Как тебя зовут? Ты будешь моей мамой?». Я терялась в такие моменты. Я не могла поверить, что эти дети настолько не готовы мириться со своей ситуацией в жизни, в каждом новом знакомом они готовы видеть свою семью, готовы пойти за тобой, готовы верить тебе! Да, порою они рассеянные и не сосредоточенные, они разбегаются кто куда и многого не понимают, но эти дети самые чистые и искренние. Они так счастливы играть с новыми друзьями, обниматься и получать подарки. Делать то, что обычно делает каждый ребенок! Становится до слез обидно, что для этих детей такие дни словно праздник…

Но в наших с вами силах хоть немного раскрасить жизнь малышей, растущих без мам и пап. Руководство Детского дома открыто к сотрудничеству. Они будут очень рады подготовленным и спланированным визитам, разным праздникам и концертам. Можно устроить посещение с играми, подарками, веселыми стартами и музыкой, можно подготовить творческие мастер-классы, можно помочь с обучением, можно много чего… Главное, чтобы в наших сердцах было желание помочь! В городе есть множество других детских домов, домов престарелых, приютов для животных, где ждут помощи каждого из нас…



Анастасия Зенина, 11Б

Комментариев нет:

Отправить комментарий